Что значит понятие — ландшафтный дизайн? Это и философия и ботаника, и проектирование участка, и архитектура. Когда человек планирует обустроить свой приусадебный участок, то обязательно нужно учитывать и особенности местности, в которой этот участок находится, и климатические условия, и даже свои материальные возможности.

Так же очень важно обдумать всё заранее, спланировать как будет выглядеть участок после озеленения. Если всё сделать правильно, то на участке будет приятно отдыхать, вид порадует глаз и затронет душу.

Необязательно для этого нанимать профессионального дизайнера или садовника. Можно всё сделать самостоятельно.

Обустройство приусадебного участка своими руками.

Чтобы получилось всё, как задумано, чтобы участок выглядел «как на картинке» и радовал своих хозяев, нужно обязательно составить план участка, с указанием всех пунктов.

Как составить проект садового участка:

  1. Составить план.
  2. Разграничить зоны участка.
  3. Наметить установку построек.
  4. Определить место для искусственного водоёма.
  5. Определить место для дорожек и площадок.
  6. Выбрать растения для посадки на участке.

После того как все пункты проработаны и учтены, нужно переходить к осуществлению плана. Посадить нужные и красивые растения, невысокий забор сделать «живой изгородью» из вьющихся цветов, который не только закроет участок от посторонних глаз, но и будет надёжно защищать его от ветра, пыли и уличного шума.

Каждый уголок участка можно учесть и обустроить отдельно, выделить уголок для беседки, для отдыха с друзьями компанией взрослых, продумать уголок для детей, установить песочницу, качели, батуты и даже небольшой бассейн, который будет радовать малышей в жаркие дни. Найдётся место и для декоративных построек: клумб, фонарей, скамеек, и объектов для животных.

Сочетание всех элементов приусадебного участка с домом и другими помещениями.
В наши дни, люди уже не просто выращивают овощи на своём участке, но и задумываются о красоте и эстетике. А для этого нужно учитывать сочетаемость всех элементов установленных на участке, иначе всё будет выглядеть нелепо и не эстетично.

Однако не всегда территория участка позволяет установить все желаемые объекты. Порой приходится выбирать из множества лишь несколько. А что именно выбрать, в этом как раз поможет такая наука, как ландшафтный дизайн. А в наше время ещё и интернет, на его различных ресурсах можно найти ответы на все свои вопросы и научиться проектировать ландшафт своего участка, самостоятельно.

Наружную сторону участка, «за забором», тоже можно оформить красиво. Достаточно посадить снаружи небольшие кусты, которые будут цвести весной и рассыпать повсюду свой неповторимый аромат; или засеять весь периметр вдоль забора, цветами-многолетниками или декоративной травой.

Главное чтобы территория участка стала практичной, удобной, функциональной, и в то же время простой и технологичной, чтобы радовала удобством, красотой пейзажей, и удовлетворяла все душевные потребности каждого человека.

Предыдущая статьяСирень
Следующая статьяНеобычный пушистик