Быстро, недорого, стильно. Каждый домовладелец мечтает создать красивый сад, но это не самая простая задача. При создании сада необходимо учитывать огромное количество различных факторов.

Обязательно нужно выбрать стиль. Большинство людей, знакомясь со стилем сада, сразу хотят иметь все все — и сад в романтическом стиле, и регулярный, и природный, и восточный.

Конечно же есть возможность, воплотить все мечты, но только в том случае если позволяет площадь. Ну, а когда  участок очень маленький, а рельеф сложен… Из любой даже самой сложной ситуации всегда есть выход.

Присмотритесь внимательно, может быть, эта статья будет для вас неким толчком к творческим идеям, креативным мыслям, и ваш сад станет настоящей жемчужиной, за которой многие охотятся годы напролет.

Модульный сад

Цветочными модулями называются специальные конструкции, которые используются как для высаживания разнообразных растений, так и для заполнения водой или декоративной галькой. Их форма может быть весьма разнообразной: узкой и длинной, низкой и высокой, квадратной и круглой, шестигранной и других геометрических форм.

При этом независимо от габаритов (длины сторон, диаметра окружностей, высоты конструкций и пр.) модули образуют гармоничную взаимосвязанную систему. Чаще всего модульный сад формируют из одинаковых квадратных, прямоугольных, полукруглых деталей.

В более сложных композициях прямоугольники сочетаются с треугольниками, трапециевидными, ромбовидными элементами. Сложные композиции создают, если модульный сад хорошо виден с приподнятой террасы или из дома, построенного на более высоком уровне. При  виде сверху такие сады напоминают геометрический орнамент.

Модули уместны в любом месте — на одной из террас, вдоль главной дорожки, по краю парковки, симметрично по обеим сторонам от входа, вдоль отмостки дома, ограждения или широкого лестничного спуска.

Своими руками

 Создать модульный сад можно и своими руками. Сначала нужно получить ровную площадку. Снимите слой дерна и сложите его стопкой в определенном месте. Затем с помощью лопаты и граблей разровняйте площадку, добавляя в грунт песок. На этом планировочные работы заканчиваются. Затем нанесите на землю контуры будущего рисунка.

Далее вы можете сразу монтировать обрамление клумб или же предварительно создать твердое основание. Оно представляет собой песчано — цементный слой толщиной 30 — 50 мм.

Но нужно помнить, что древесные породы, высаженные в модули с дном, могут плохо перезимовать.

Выбор строительного материала очень широк — это и дерево, и керамика, и бетон, и каменные блоки, и даже пластмасса. Часто можно встретить цветочные модули из цемента с гладкой или рельефной поверхностью внешних стенок.

Современные строительные технологии дают возможность окрашивать конструкции в разные цвета, добавляя в цемент гранитную или мраморную крошку, гальку или клинкер. Внесите в оформление стенок свой неповторимый авторский элемент — оклейте их ракушками, красивыми веревками, необычными по цвету и форме камешками.

Модули можно делать как стационарными, так и переносными. Для стационарных также применяют в качестве строительного материала облицовочный кирпич или приролдный камень в виде плиток с гладкой и «рваной» поверхностью. Те, что предназначены для посадки растений, просто заполняются землей, а для водных модулей применяются специальные материалы. Эффектно будет выглядеть даже имитация водного элемента. Достаточно лишь поместить вместо воды гальку, стеклянные камешки или цветной гравий.

Если вы предполагаете переодически вносить какие — то изменения в ваш модульный сад, введите в композицию контейнеры, которые легко убирать, заменяя другими, добавляя новую форму или цветовую гамму.

Их можно ставить на любую твердую поверхность, создавая разнообразные по размеру и ассортименту растений сочетания. А чтобы корневая система не загнивала, обязательно предусмотрите в днище цветочницы сливное отверстие и не забудьте про дренаж, которым может служить щебень или песок, толщиной 5 — 7 см.

Размышления на тему

Заполнение контейнеров целиком и полностью зависит от вашего вкуса и фантазии. Главное — найти подходящую тему. Это может быть мини — альпинарий с такими растениями, как молодило, тимьян, флокс шиловидный, астра альпийская и т.д.

Или посвятите композицию какому — то одному растению с богатым видовым и сортовым составом. Например, декоративные луки — шнитт — лук, лук — батун, лук — слизун, лук душистый, лук многоярусный, дополненные мелкими видами — л.коротавским, л. Моли.

Очень хороши в модульных садах карликовые хвойные растения — туи, ели, сосны. Отлично смотрятся несколько мини — композиций, помещенных рядом, где за основу взята одна и та же форма растений, но состав каждой слегка отличается от соседней. Например, в первом случае это может быть туя восточная (Thuja orientalis) «Justina» колонновидной формы, достигающая в высоту всего 1 м, и миниатюрная туя, не превышающая в диаметре 0.4 м, шаровидной формы, такая как т.западная, а между ними золотистый бересклет Форчуна (Euonymus fortunei) «Emerald n Gold» или «Sunspot».

Во второй композиции вместо шаровидной туи сажаем самшит вечнозеленый (Buxus semprevirens) «Suffruticosa», имеющий похожую форму. В третьей вместо туи колонновидной формы используем ель обыкновенную (Picea abies) «Will s Zwerg» или ель сизую (P.glauca) «Conica». Вариантов может быть множество. Главное, сохранять форму — колонновидную и шаровидную, а ткакже желтое пятно между ними.

Группы из мелких деревьев и кустарников хороши для тех, кто любит стабильность и не очень хочет посвящать себя работе в саду.

Если же вам больше по душе разнообразие — создавайте каждый год новые композиции из однолетних и двулетних растений: виола, настурция, бархатцы, петуния, шалфей, цинерария, бегония, бальзамин и т.д. В этом случае вариантов бесконечное множество.

Темой может стать, например, какой — то цвет, и вы с легкостью создадите «голубое озеро», «розовый туман», «лунную дорожку» или «пламенное сердце». Для пестрой, поднимающей настроение композиции используйте контрастные цвета одного и того же растения, и вы получите «россыпь из самоцветов» или «лоскутное покрывало».

Играть можно не только цветом, подбирая контрастные или нюансные сочетания. Необычный эффект дают цветы одинаковой окраски, но разного размера. Для этого незаменимы всеми нами любимые анютины глазки.

Сорта с крупными цветками группируются с сортами с мелкими той же окраски. Эффект получается очень необычный, привлекающий всеобщее внимание.

Как видите, модульный сад — это путь к творчеству, новым задумкам, а значит, и к интересной дачной жизни, наполненной идеями и планами.

Предыдущая статьяПлетем ограды для цветочных клумб
Следующая статьяВход на участок — визитная карточка сада