Садовые украшения

Этот когда-то огромный род, включавший более 600 видов, разделён ботаниками на несколько родов. В современный род седумов включены около 300 видов. В нем остались преимущественно виды низкорослые с ползучими шнуровидными корневищами и стелющимися стеблями. Высокорослые виды с прямостоячими стеблями выделены в особый род — Очитники.

У очитников корневища, как правило, короткие и часто веретеновидные. В большинстве своём очитки — многолетние травянистые растения. Есть также и однолетние виды, но их совсем немного. Наиболее известен в садах очиток ложный. Родина его Кавказ, Армения и Малая Азия. Это многолетние растения с сильно разветвлёнными корневищами. Стебли стелющиеся, слегка приподнимающиеся, длиной 10-20 см. Листья округлые или слегка вытянутые с зубчатыми краями и опушённые по краю. Цветоносные стебли, как правило, безлистные, высотой 10-15 см, заканчиваются плотными соцветиями в виде щитка диаметром до 5 см.

Цветки в соцветиях звёздчатые, около 1 см в диаметре. Цветёт очиток ложный в июле — августе, является хорошим медоносом. У него довольно много сортов. Различаются они окраской листьев, она может быть светло-зелёной и тёмно-зелёной, светло-красной и пурпурно-коричневой. Окраска цветков у сортов может быть белой, розовой, карминной и пурпурной.

Часто встречается в садах и очиток белый. В природе он распространён широко и встречается в горах Западной Европы, на Кавказе, в Армении, Матой Азии и Северной Африке. Растение многолетнее, с расползающимся корневищем, образует довольно плотную подушку, высота её 8-10 см. Цветоносные побеги поднимаются до 20 см, они безлистные. Вегетативные побеги густо облиственные. Листья сосочковидные толстенькие, тёмно-зелёные. Цветки мелкие, собраны в рыхлые изящные щитковидные соцветия до 6 см в диаметре. Окрас листьев у немногочисленных садовых форм может быть желтовато-зелёным или красноватым до светло-пурпурного. Окрас цветков обычно белый, но может быть розовый. Цветёт он с мая и до июля.

Очиток едкий растёт в Европе (в диком виде) почти повсеместно на скалах и каменистых участках. Это одно из самых неприхотливых растений. Корневище у этого многолетника тонкое, сильно разветвлённое. Стебли стелющиеся, густо

облиственные. Разрастаясь, он образует плотную подушку высотой около 5 см. Листья сосочковидные мелкие и светло- зелёные. Цветоносные стебли безлистны, приподнимаются на высоту до 15 см и заканчиваются довольно рыхлыми зонтиковидными соцветиями из мелких, не более 1 см в диаметре, золотисто-жёлтых цветков. Есть садовая форма с золотисто-желтоватыми жгучими на вкус листьями. Цветёт он долго, в июне — июле.

Седум скальный распространён в Европе почти повсеместно, кроме северных районов. Стебли стелющиеся и густо облиственные, высота всего около 10-12 см. Листья удлинённо-цилиндрические или шиловидные, серо-зелёные. Цветки мелкие, жёлтые, собраны в некрупные зонтиковидные соцветия. Цветёт он в июне-июле.

Очиток побегоносный родом из Кавказа, Ирана и Турции. Там он растёт на каменистых склонах по лесным опушкам. Корневище у него длинное. Вегетативные стебли стелющиеся, длиной до 12 см, иногда и более, ветвистые и облиственные. Листья плоские, ромбической формы, сохраняются на зиму. Цветоносные стебли приподнимаются высотой до 35 см.

Соцветия зонтиковидные из мелких розовых цветков. Цветёт с июня по август, хорошо растёт в тени.

Очиток наутёсный в дикой природе встречается в Японии на каменистых осыпях острова Хоккайдо, образует рыхлые компактные куртинки. Стебли тонкие, стелющиеся и слегка древеснсющие, к зиме они отмирают. Листочки плоские супротивные, округлые, сизые. Соцветия небольшие, плотные щитки из мелких, ярко-малиновых цветков. Цветёт он в конце лета — в августе, около месяца.

Очиток толстолистный встречается в горах Западной Европы и Северной Африки. Образует маленькие компактные куртинки высотой 2-5 см. Стебли тонкие, ползучие, густо облиственные и опушённые железистыми волосками. Листья сосочковидные, мелкие, сизые. Соцветия из нескольких звёздчатых цветков до 1 см в диаметре. Окрас цветков белый, а бутоны розоватые. Цветёт в июне — июле. Особенно хорошо растёт на пористых камнях.

Любители очитков выращивают и некоторые другие виды. Все многолетние виды очитков очень неприхотливы, они хорошо растут на не очень богатых землях. Большинство видов светолюбивы, однако могут расти и в небольшой тени. Очитки холодостойки и зимостойки, они часто зимуют с листом и декоративны уже рано весной. Все они засухоустойчивы, на одном месте могут расти долго. После цветения рекомендуется обрезать отцветшие цветоносы. Оголяющиеся стебли назиму подсыпают землёй.

Очитки хорошо размножаются вегетативно, кусочками корневищ или черенками в течение всего сезона. Хорошо размножаются они и семенами. Семена предпочтительнее высевать осенью.

Зацветают молодые растения на второй год и быстро разрастаются. Делят их осенью или весной. Стелющиеся побеги у многих видов хорошо укореняются в рыхлой почве. Их можно отделять в любое время даже от цветущих растений. Череп куют очитки летом, для этого срезают верхушки вегетативных стеблей с несколькими листьями. Черенки укореняются быстро в лёгкой почвенной смеси.

Предыдущая статьяИ на стол, и глазу приятно
Следующая статьяСемейные сады