Сад

«Дом-универсал» — дом, который в большом количестве и в самых разных вариациях можно увидеть на наших загородных участках. Архитектура такого дома незамысловата — всё логично, пропорционально и практично. Этажа — два, площадь не большая и не маленькая, отделка — к примеру, сайдинг.

Каким же может и должен быть стиль сада, окружающего такой дом? Стиль такого сада может быть любым. «Дом- универсал» не навязывает жёсткого зонирования, определённой конфигурации дорожно-тропиночной сети, конкретного подбора материалов для мощения, особых характеристик малых архитектурных форм и садового декора, а также строго определённого ассортимента растений.

Пожалуй, следует учитывать только одно важное обстоятельство — все эти элементы ландшафтного дизайна не должны выглядеть дороже самого дома. Поэтому не стоит мостить дорожки плитами из полированного гранита, облицовывать подпорные стенки мрамором, размещать в саду античную скульптуру, а летом выставлять па аллеях пальмы в кадках.

Для мощения дорожек и площадок прекрасно подойдут и тротуарная плитка, и популярный натуральный камень, и отсев, и даже деревянные спилы. Материалы малых архитектурных форм тоже могут быть самыми разными. Но, к примеру, элементы ковки в них будут уместными, если таковые присутствуют в наружной отделке дома (на окнах, балконах, террасах).

Что же касается растений, то для каждого архитектурного стиля дома предполагается и соответствующий стиль ландшафтного дизайна и определённый подбор растений. При таком подходе симбиоз «дом-растения» оказывается гармоничным. И лишь «Дом-универсал» позволяет использовать любой набор растений — ну всё что душе угодно! И это не будет противоречить пи его стилю, ни его «статусу».

И пихта, и коника, и туя, и можжевельник, и сосна и голубая ёлочка!

Сад «Дома-универсала» позволяет использовать всё многообразие растений, из месяца в месяц наблюдая и любуясь гармонией их развития, цветения и композиционных сочетаний.

  • Март. Колпачки-гномики игриво укрывают молоденькие туи и можжевельники от яркого весеннего солнца, которое заставляет растения испарять влагу с поверхности хвои. Наверное, рядом с «Домом-дворцом» такое симпатичное укрытие от солнца выглядело бы нелепо.
  • Апрель. Набухают и лопаются почки деревьев и кустов. С каждым днём всё больше становятся свечки молодых приростов сосен. Сад наполняют первые краски весенних цветов. Раскрываются граммофоны крокусов. В рокариях оживают примулы и мускари. Ревень горделиво распечатывает огромные «бутоны» своих величественных листьев.
  • Май. В белой пене вишни, яблони и сливы! Баданы на высоких цветоносах демонстрируют свои оригинальные соцветия. Под жёлтыми ветвями форзиций распускаются нарциссы. И вот — ярко-красочный праздник — зацветают тюльпаны!
  • Июнь. Весь сад наполняется дивным изысканным ароматом жимолости Каприфоль. Сирень! « Как много в этом слове…» Пионы, ирисы и куртины хост. И, наконец, зацветает розарий! Теперь он очаровывает своей царской красотой.
  • Июль. Цветут садовые ромашки, колокольчики, солнечные пятна энотеры…И лилии-лилии-лилии…
  • Август. Сад радует созревающими ягодами и плодами. Пахнет малиной. Наливается и темнеет виноград! Начинают буйно цвести флоксы.
  • Сентябрь. Краснеют кусты черноплодной рябины — увесистая масса чёрных ягод склоняет их ветви почти до земли. Поражает ярко-фиолетовый цвет шишек корейской пихты. Среди растений сейчас первенствуют те, что цветут в жёлто- оранжевой гамме.
  • Октябрь. Весь сад в благородных осенних тонах. Заканчивается пора цветения, и лишь для безвременников она впереди.
  • Ноябрь. Сад обнажается, он всё прозрачнее, и тем ярче видны красные ягоды рябины и калины…
  • Декабрь. Низкое серое небо приглушило все краски. Снежное одеяло укутало «обитателей» сада.
  • Январь. Треугольная ёлочка-коника принакрылась тёплой снежной косыночкой. Ей тепло и уютно.
  • Февраль. Солнце, снег и длинные тени, — невероятные световые контрасты! А в кадре — зелёные… почки сирени.

И снова ВЕСНА!!!

Да, растения — это палитра художника, рисующего ландшафтный дизайн. Каждое мгновение картина меняется, и, как стрелки бегут по циферблату, гак и эти краски день ото дня, от сезона к сезону украшают ваш «Дом-универсал»!

Каждый садовод использует свой сад как холст, растения как палитру и создает на своём участке живую картину из трав, цветов, деревьев… Кто-то предпочитает видеть свой сад контрастным, расцвеченным всеми цветами радуги, кто-то стремится придерживаться одного цветового тона и создаёт монохромный сад.

Сад "Дома-универсала"
Сад «Дома-универсала»
Сад "Дома-универсала"
Сад «Дома-универсала»
Сад "Дома-универсала"
Сад «Дома-универсала»
Предыдущая статьяОзеленение гостиной
Следующая статьяОчарование света