Садово-парковое искусство Азии ассоциируется с аналогичным опытом европейского классицизма и прежде всего воскрешают в памяти орнаментально оформленную ось версальского ансамбля.

Точек соприкосновения очень много, подчеркнем лишь существенно важное: наличие правильной геометрической сетки, симметрично расположенной по обе стороны главной оси, и множество вариаций орнаментального заполнения этой сетки. Можно проследить закономерности симметрии в отдельных элементах: и в рисунке садовой клумбы, и в плане небольшой парковой беседки, и т. д.

К XV в. окончательно сложился тип архитектурно организованного сада с регулярным планом, подчиненным геометрии осей, с центральным положением дворцового павильона, четкой разбивкой зеленых посадок.

Ведущий тип архитектурно организованного сада чарбаг «четырехчленный сад», осевая планировка которого сводилась к расчленению квадратного или прямоугольного участка на четыре части. Рекомендуемый в этом руководстве чарбаг прямоуголен, с правильной ориентацией по странам света.

Главная ось выделена широкой аллеей или каналом. Площадки сада разбиты на правильные геометрические фигуры -квадраты, треугольники, шестиугольники, выявляемые в натуре различными породами деревьев и естественными красками цветов. Контуры бассейнов также геометричны.

Средневековая миниатюра дает представление об орнаментальности, ковровости узоров восточного сада, о фантазии планировщиков и художников в построениях затейливых преобразований геометрии. Геометризм, строгая симметрия отвечали эстетическим идеалам заказчика.

Например, по поводу благоустройства Баги-Калян в Пагмане Бабур замечал: «Перед садом растут большие чинары, под чинарами большая тенистая лужайка. Посреди сада постоянно течет ручей, достаточный для одной мельницы, на берегах этого арыка растут чинары и другие деревья. Раньше этот арык тек извилисто, криво и неровно. Я приказал его выровнять и выпрямить: очень хорошее получилось место».

Архитектура садовых павильонов была обусловлена планировкой сада. Павильон, поставленный в месте пересечения диагональных и ортогональных аллей-осей парка, также центричен и раскрывается проемами в их сторону. Купольный объем павильона доминирует над садом. В случае зеркально-симметричной планировки территории встречаются различные вариации размещения павильона на оси: либо в начале пути, либо в центре, либо в конце его. Помещения такого павильона группируются вдоль оси симметрично ей.

Обычно зеркально-симметричная осевая композиция характерна для участка с рельефом. В парке Эшрефа (Хорасан), например, по главной планировочной оси организован каскад, вертикально соединяющий проложенные по горизонтальным террасам каналы. Линии каналов ритмично пересекают основной поток, струящийся из большого квадратного бассейна, расположенного на верхней площадке комплекса.

Планировочные ритмы, геометрический порядок оживают в звуковых ритмах падающей воды. Сложная пространственная геометрия парка в Эшрефе, включающая три мощных каскада, из которых два параллельны, строится по правилам симметрии. На живописный рельеф накладывается прямоугольная сетка аллей и каналов. В узлах этой упорядочивающей композицию сетки пересекаются горизонтальные линии каналов, наклонные линии лестниц и аллей и вертикальные линии каскадов воды.

Садово-парковое искусство модифицирует симметрию единой инвариантной схемы — «чарбаг».

Проблема постоянства приемов композиции тесно смыкается с темой традиции в строительном искусстве. Мы можем претендовать лишь на постановку вопроса в плане более полного раскрытия архитектурной симметрии, поскольку существенно важно показать генетическую связь выявленных инвариантных схем планов с традицией более ранних эпох.

В целом здесь нам видятся два пути. Можно показать генезис каждой типологической схемы с точки зрения сохранения приемов композиции. Само собой разумеется, что это — заявка на самостоятельное исследование. Поэтому в рамках нашего теоретико-исторического обобщения мы выбираем иной путь: приводим структурные схемы более ранних сооружений, соотносимые с рядом инвариантных схем, которые характерны для построек XV-XVII вв.

Цель наша — лишь наглядно показать не прямые прототипы конкретных планов, но возможные предшественники инвариантных типовых схем композиции. Поэтому сам термин «прототип» взят в кавычки. В схемах — «прототипах» графически выделены линии построения, соотносимые с осями симметрии и контурами «типовых» схем XV-XVII вв.

Четкая геометрия планов отличает сооружения древности, ограниченные с четырех сторон оборонительными стенами. К самым ранним принадлежит Калалыгыр (VI -111 вв. до н. э.). В сооружениях средневековья (Мере, Хорезм) можно проследить формирование основных композиционных схем: с открытым внутренним двором и без него. Упорядоченность, компактность, простая геометрия очертаний роднит центрично- организованные схемы раннесредневековых сырцовых сооружений с возникшими позднее купольными сооружениями (ханаки, мавзолеи) и теми, что наследовали схему с внутренним двором (медресе, караван-сараи).

Предыдущая статьяПейзажные сады
Следующая статьяЯпонский стиль ландшафтного дизайна