Садовые украшения

Растения, независимо от того, представлены они высокими одиночными деревьями или крошечными альпийскими растениями, являются последними штрихами в дизайне сада. А с учетом огромного ассортимента, предлагаемого в наши дни питомниками и садовыми центрами, вряд ли вы не сможете подобрать подходящие растения.

Прежде чем приступить к выбору растений, осмотрите свой сад и убедитесь, что вы довольны каждым цветником, бордюром или группой растений. Отдельная группа может носить исключительно практический характер, как, например, высокие вечнозеленые кустарники, загораживающие компостную кучу. С другой стороны, растения могут быть объединены в символическую композицию, например два дерева по сторонам дорожки создают иллюзию арки или ворот, ведущих в сад.

Одновременно с определением назначения посадок или отдельных растений следует учесть их роль в общей композиции и стремиться к созданию структуры, напоминающей сюжет книги или картины. Этого можно достичь, тщательно выбирая места для деревьев и крупных кустарников, особенно вечнозеленых, с целью создания эстетическое или их сочетание, — можно приступить непосредственно к выбору растений, которые не только помогут создать желаемый эффект, но и подойдут для имеющихся условий.

В эту схему можно включить растения меньших размеров и элементы садового декора, такие как контейнеры и малые архитектурные формы. Без крупных древесных растений многие сады лишаются высоты и привлекательности; в зимние месяцы это заметнее, потому что невысокие листопадные кустарники и многие многолетники представлены лишь очертаниями или совсем не видны. Для создания структуры в небольшом саду вполне достаточно посадить одно невысокое дерево и 3— 4 крупных вечнозеленых кустарника, в то время как для достижения аналогичного эффекта в просторных садах потребуется больше крупных растений.

Определив назначение посадок растений для различных мест — практическое.

Нет никакого смысла сажать дерево, которое закроет неприглядный вид, достигнув в высоту 5 м, если условия в саду не позволят ему так вырасти. Чтобы избежать разочарований, следует выбирать растения, которым по своей природе подходят имеющиеся экологические условия, например сухие кислые почвы в тени; в противном случае придется изменить условия. Если исходить из позиций удобства, следует отдать предпочтение первому подходу, в то время как второй окажется целесообразным при отсутствии альтернатив или в случае, когда усилия и средства, необходимые для изменения условий, не считаются чрезмерными в сравнении с получаемыми выгодами.

Несомненна важность тщательной и полноценной подготовки почвы под посадку растений, особенно в новых садах, где можно столкнуться с любыми проблемами. Это лучшая, если не единственная, возможность без каких-либо помех тщательно перекопать почву, улучшить ее качества, проверить дренаж и придать цветникам подходящие формы.

Любые проблемы такого характера, которые не были решены в самом начале, вероятнее всего, обернутся большими трудностями и неудобствами в будущем, когда растения уже будут посажены и подрастут. Бывает практически невозможно удержаться от заполнения пустых пространств растениями, гармонирующими по цвету и обладающими достаточной декоративностью. Но параллельно с этим существует серьезная опасность, что, погнавшись за сиюминутными результатами, вы поплатитесь в перспективе такими проблемами, как крайне переувлажненные газоны или бордюры, зараженные многолетними сорняками.

Как только растения, особенно древесные (лиственные и хвойные деревья и кустарники) и травянистые многолетники, окажутся на своих местах и начнут расти, они будут хорошо отзываться на дополнительное питание, вносимое время от времени в теплое время года. Существует множество типов патентованных минеральных удобрений, которые подходят для этих целей. Их обычно вносят непосредственно в почву в виде порошков, гранул или жидкостей, разбавленных водой. Некоторые жидкие удобрения для получения более быстрого эффекта разбрызгивают непосредственно по листве. Однако еще лучше внести в почву органическое вещество в виде садового компоста, листового перегноя или перепревшего навоза, поскольку эти удобрения не только обеспечивают растения питанием, но и улучшают физические свойства почв — глинистых и песчаных, — увеличивая их влагоудерживающую способность и запас питательных веществ. Дополнительное преимущество заключается в том, что толстый слой правильно приготовленного компоста, насыпанный поверх почвы, является прекрасным мульчирующим средством, сдерживающим рост сорняков и постепенно улучшающим структуру почвы.

Предыдущая статьяВопросы о ландшафте
Следующая статьяПосадка на ограниченных пространствах