Садовые украшения

Летние павильоны, бельведеры и беседки могут стать изумительными видовыми точками, хотя места расположения таких конструкций определяются не только эстетическими, но и практическими соображениями. Также помните, что вид, открывающийся из этих строений, не менее важен, чем общее впечатление, производимое ими самими.

Места для отдыха в саду

Это не только практичные конструкции, но и прекрасные видовые точки. Скамьи, расположенные на открытых местах и удаленные от строений и насаждений, не привлекают к себе отдыхающих, в противоположность скрытым бордюром, расположенным под деревьями или установленным в небольших беседках или бельведерах.

Статуи и скульптуры

Самое очевидное место для статуи или скульптуры — это середина круглой или квадратной лужайки или угол патио, где она окажется не на ходу, но будет видна из окна гостиной. Устанавливайте эти элементы декора на темном или однородном фоне, представленном живой изгородью из тисса или таким вечнозеленым кустарником, как лавр.

Кормушки и купальни для птиц Эти на первый взгляд довольно простые предметы могут стать бесценным дополнением сада при выборе подходящего места. В идеале кормушки и купальни для птиц должны размещаться достаточно близко к дому, чтобы их можно было видеть из окон. Вы сможете любоваться видом кормящихся или купающихся птиц, которые будут также истреблять гусениц, слизней и других вредителей растений.

Солнечные часы

Этот элемент устанавливается на открытом участке, куда солнце падает круглый день, поэтому наиболее подходящим местом окажется газон или мощеная поверхность.

Выберите и посадите такие разновидности деревьев, кустарников и многолетников, которые предпочитают болотистые условия и ну (Salix), дерен (Cornus), астильбу и хосту.

Предыдущая статьяСад в пустыне
Следующая статьяКопытень