Говоря сухим техническим языком, беседка — нежилое летнее помещение. Но то, что это сооружение может стать не просто местом отдыха, но даже неким оазисом, где каждый может почерпнуть силы и вдохновение для дальнейших действий.

Конечно, малейшая деталь может способствовать полноценному отдыху и общению, поэтому дизайну беседки стоит уделить самое пристальное внимание.

Так как для одних людей беседка — это места размышлений и пассивного отдыха, а для других — место оживленной беседы в кругу родственников и друзей, то и цветовые решения должны способствовать той или иной цели.

Так как ясно, что беседка для спокойного отдыха должна быть выполнена в спокойных и мягких цветах, а для более активного времяпровождения необходимо соответствующее оформление, то перейдем к более нюансам оформления беседок.

Светильники

Освещение беседки может создать поистине неповторимую атмосферу. Китайские фонари, фонари с витражом, торшеры будут освещать беседку в вечерние часы, придавая ей особую притягательность. Правда, стоит подумать об антимоскитной сетке, так как такая беседка в вечерние часы будет и для комаров очень притягательна.

Мебель

В принципе, для беседки достаточно скамейки. Но, заботясь о своем комфорте, многие хозяева обустраивают беседку таким образом, что в ней очень удобно размещаться и сидя, и лежа, и полулежа. Очень удобна для этого складная мебель, которую можно убирать. Однако более эффектно смотрится мебель из дерева, камня и плетеная мебель.

Фитодизайн

Даже самая простая беседка становится шедевром при умелом использовании методов фитодизайна. Утопающее в растительности, окруженная цветами, беседка становится чем-то сказочным. И хотя специалисты по Фэн-шуй не рекомендуют использовать вьющиеся растения, тем не менее, они очень популярны в качестве элемента декора.

Идеальным решением было бы использование и ландшафтного дизайна, но это уже очень узкая специализация. Тут уже необходима помощь специалиста по ландшафтному дизайну.

Что касается цветов и пахучих растений, то следует их выбирать так, чтобы они своим ароматом не вызвали головных болей. Лучше, если запах будет еле уловимым. Практично и даже несколько забавно выглядит на этом сооружении лагенария — индийский огурец.

Создавая очень комфортный микроклимат, лагенария приносит и съедобные плоды. Если вы достаточно хорошо разбираетесь в садоводстве, тогда можете использовать шпалерную клубнику. Она создает плодоносящие воздушные розетки. Конечно, это растение требует особого ухода.

Украшение беседки — дело интересное, не скованное какими-либо строгими правилами. Главное, чтобы вам и гостям вашим было в ней удобно, чтобы в ней было легко чувствовать, что мы — дети природы!

Предыдущая статьяКак сделать клумбу и цветник своими руками: оформление прекрасных клумб и цветников
Следующая статьяТерритория вокруг коттеджа