Веселое журчание воды способно оживить любой сад и его ландшафтный дизайн. Конечно, сегодня очень многие оборудуют на участке пруд. Но согласитесь, что переливы воды фонтана или водяной горки способны создать неповторимую атмосферу и поднять настроение.

Созданные на участке водяные горки могут быть как самостоятельными небольшими водопадами, так и их вода может переливаться по камням какой-нибудь установленной на участке альпийской горки.

Водопад на участке не должен быть слишком высоким, иначе даже на просторном участке он будет создавать ощущение уменьшения пространства, и гармоничный ландшафтный дизайн будет испорчен. Оптимальная высота водной горки не должна превышать 1,5 метров. Но и сильно маленький водопад не будет создавать нужного эффекта, поэтому высота водяных горок не должна быть меньше 70 – 80 см.

Интереснее всего смотрятся водяные горки, у которых вода не спадает вниз сплошным потоком, а перекатывается по специально сделанным уступам. Но сегодня можно не только создать водопад, а купить и установить уже готовый. Большое разнообразие моделей позволит выбрать водопад, который хорошо впишется в созданный на участке ландшафтный дизайн.

Фонтан тоже можно купить. В настоящее время в продаже есть фонтаны в виде небольших гейзеров, с различными насадками и управлением, которое регулирует напор и количество водяных струй. Можно задавать направление воды, фонтан может иметь подсветку и музыкальное сопровождение. Но можно и установить фонтан на участке по собственному проекту.

Но для этого нужно обратиться за помощью в специализированную компанию, сотрудники которой составят проект и проведут все необходимые коммуникации. Такой фонтан обойдется гораздо дороже, но зато он будет полностью уникальным, и будет хорошо вписываться в ландшафтный дизайн садового участка. При устройстве фонтана нужно помнить, что однообразное течение воды может быстро надоесть. Поэтому и в самостоятельно сделанных фонтанах нужно предусмотреть возможность смены насадок и регулирование струй воды.

Еще на участке можно создать ручей, который, извиваясь, будет проходить по его территории. Это очень интересная идея, особенно если учесть, что правильно проложенный ручей может визуально увеличить садовый участок.

Чтобы вы не решили установить на своем участке фонтан, водяную горку или может быть ручей, это оживит его ландшафтный дизайн. И водяные композиции будут вас особенно радовать жарким летним днем.

Предыдущая статьяЦветное стекло в дизайне сада
Следующая статьяЛандшафтный сад — современный взгляд