Садовые украшения

При составлении списка желаемых и необходимых элементов не следует забывать об изменении условий, которые могут повлиять на них в ближайшем или отдаленном будущем. Немного усилий, затраченных на данном этапе, позволят избежать ошибок, которые могут стоить вам времени и средств. Несмотря на существование ряда факторов, полностью или частично применимых к большинству садов, условия не бывают схожими. Ситуация может зависеть от присутствия детей и домашних животных, а также выделяемого бюджета на реализацию садовых проектов, не говоря уже о характере использования сада, который определяется возрастом его владельцев.

Если позволяет пространство, огород можно сделать интересным декоративным акцентам, особенно при посадке сортов с пурпурными листьями и цветущих пряных трав, расширяющих цветовую схему сада.

Типичным примером изменения условий является семья с детьми. Вы можете выделить малышам специальное место, например для песочницы. В то же время вы захотите создать водоем. Однако одновременно реализовать эти идеи не представляется возможным: во-первых, по соображениям безопасности и, во-вторых, из-за нехватки места. Правильное решение заключается в создании такой площадки для игр, которую позднее, когда дети подрастут, можно переоборудовать в водоем. Поэтому песочницу нужно сделать достаточно прочной, чтобы она могла в будущем выдержать вес воды. Кирпичную конструкцию можно выстелить гибкой водонепроницаемой прокладкой, закрепив ее дополнительным рядом кирпичей.

В качестве альтернативы ненужную песочницу можно превратить в приподнятый цветник. Засыпьте ее подходящим грунтом и отведите под посадку пряных трав или альпийских растений.

Это решение может быть промежуточным — пока руки не дойдут до создания водоема — или постоянным, если результат вам понравится. На этот случай вы должны предусмотреть место под водоем в своих долговременных планах.

Уединенная тенистая беседка манит к себе в солнечный день. Мощение больших поверхностей кирпичом или плитами стоит немалых беседка будет прекрасно смотреться и на краю лужайки.

Кирпич, бетон и другие плотные строительные материалы поглощают солнечное тепло днем и отдают его в ночное время. В результате средняя температура в городах немного выше, чем в пригородах, где условия, в свою очередь, более теплые, чем в сельской местности. В летнее время в городских садах жарко и неуютно, поэтому в дизайн стоит включить конструкции, дающие тень, или предусмотреть места для отдыха в тени. Зимой температура в городе искусственно повышается на один-два градуса, чего бывает достаточно для защиты от мороза ряда теплолюбивых растений, которые вряд ли будут процветать в незащищенных садах. К тому же в городских условиях растения имеют более продолжительный период роста. или кирпичи для мощения того же цвета и формы.

Аналогично взрослое дерево красивой формы, которое хочется сохранить, может повлиять на дизайн всего сада. Пруд или другой водоем не должен находиться под кроной деревьев, чтобы в него не попадала опавшая листва.

В обоих примерах вы видите, как нужно подходить к имеющимся особенностям — позитивно и конструктивно, оценивая возможности, возникающие при их сохранении или видоизменении. Очевидно, что это относится не к любому саду, и будут случаи, когда некоторые элементы, например подгнившую перголу или арку, сохранить невозможно.

Ориентация по сторонам света

Создание укрытия в большом саду один из которых обязательно должен быть защищен вне зависимости от направления ветра

Предыдущая статьяУход за растениями
Следующая статьяЯркие картины фестиваля