Садовые украшения

Садовые украшения сродни предметам интерьера, которые носят личный характер и позволяют придать саду завершающий «глянец».

Разнообразие таких предметов крайне велико, к ним можно отнести скульптуры и статуи, солнечные часы и кормушки для птиц, а также отдельные морские камни или куски мореного дуба, напоминающие вам о путешествии, — все они найдут свое место в саду.

Эти элементы декора определяются вашим вкусом, но они окажутся эффектными и зрительно изменят габариты сада, если вы выберете для них подходящие места. Так, старинная каменная фигурка больше подойдет к саду в деревенском или старинном стиле, чем абстрактная стальная скульптура. А ярко-оранжевая глазурованная урна может оказаться неудачным выбором для бордюра с пряными травами, цветовая гамма которых тяготеет к бледно- голубым, желтым и белым тонам. Крупные, бросающиеся в глаза или замысловато украшенные элементы лучше расположить обособленно — в центре газона или на однородном контрастном фоне, таком как живая изгородь из тисса. С другой стороны, более простые и мелкие предметы, например морские камни, часто лучше смотрятся в группах, особенно проглядывая сквозь наползающие на них низкие растения.

Форма и пропорции

Как определить форму того или иного объекта? Для этого нарисуйте его на листе бумаги. Однако как определить, когда, к примеру, прямоугольник перестанет быть пропорциональным и станет длинным и узким или широким и коротким? К сожалению, нет такой математической формулы, которая могла бы подсказать, когда участок с хорошими пропорциями (скажем, 15 м в ширину и 30 м в длину) предстанет удручающе длинным и узким. Вы просто бросаете взгляд на сад и мгновенно получаете информацию, которая дает вам представление о пропорциях участка.

Ваш мозг делает заключение, основываясь на небольшом объеме очевидной информации — нескольких прямых и извилистых линиях. Это заключение позволяет манипулировать формами, убирая одни линии и добавляя другие, — будь то целый сад или небольшой его уголок.

Давайте рассмотрим простой пример. Представьте классический сад, основой которого будут цветники и бордюры прямоугольной или квадратной формы. Края этих посадок можно преобразовать в сплошную извилистую линию, что совершенно преобразит вид сада и придаст ему неформальный облик.

Вы можете создавать разные эффекты в саду путем изменения форм, которые являются не чем иным, как пространствами, заключенными между прямыми или извилистыми линиями. Как мы уже отмечали, квадраты и иные угловатые геометрические формы тяготеют к регулярному стилю, тогда как неправильные формы создают ощущение естественности. Чтобы

Углы сада порой выглядят довольно скучно, однако им можно придать привлекательность, разместив там элементы — не только видовые точки, но также маскирующие стыки стен или изгородей понять, почему это происходит, сравним два цветника: квадратный и с плавными очертаниями. Вам сразу же бросятся в глаза углы квадратного цветника и его прямые линии, идущие только в двух направлениях — из стороны в сторону и спереди вглубь.

Цветник неправильной формы не имеет углов или иных отправных точек, поэтому ваш взгляд плавно скользит по его извилистым очертаниям. Это позволяет понять, на чем базируется разительный контраст между правильными и неправильными формами и найти способы использования разнообразных форм для разных целей.

В частности, пропорции между отдельными растениями или их группами играют важную роль в  косить, а затем измените очертания цветников в соответствии с этой линией.

Иногда бывает полезно удалить из сада те или иные элементы. Старые плодовые деревья, потерявшие привлекательность, дающие небольшой урожай или вовсе не плодоносящие, поврежденные болезнями и с множеством отмерших ветвей, характерны для большинства старых неухоженных садов. Удалите такие деревья, заменив их здоровыми декоративными растениями, или создайте новый бордюр. На освободившемся пространстве можно соорудить бельведер или летний павильон, а возможно, перед вами откроется ранее скрытый интересный вид.

Предыдущая статьяМой прекрасный сад на даче
Следующая статьяЭтот чудо лук-батун