Сорняки — проклятие для всех культур. Они уменьшают посевы, обезображивают сады и препятствуют развитию соседних растений.

Однако с ними можно эффективно бороться. Это одно из условий наличия красивого и ухоженного сада. Бороться с сорняками можно до их появления, используя как традиционные, так и современные методы. Вот арсенал мер и действий против сорняков в саду.

Традиционные методы борьбы с сорняками

Бороться с сорняками необходимо, если вы хотите иметь красивый сад или богатый урожай. Сорняки — чрезвычайно обширные растения, которые растут там, где вы не хотите.

Они забирают солнечный свет и питательные вещества у тех образцов, которые вы запланировали вырастить на участке. Чем крупнее сорняк, тем сильнее портятся растения, не способные конкурировать со своим светолюбивым соперником. Так что садовнику нужно заботиться о своих цветах и избавляться от сорняков.

Итак, традиционные способы удаления из сада непрошеных гостей:

Можно предотвратить развитие сорняков. Один из методов — использовать мульчирование, то есть засыпать землю вокруг посаженных растений материалами, которые затруднят прорастание и рост сорняков.

Это могут быть: хвоя, солома, мелкие камни, агротекстиль, компост, дополнительно удобряющий почву, опилки и обрезки древесины. К сожалению, многие виды сорняков могут справиться с такими препятствиями, но мульчирование способно значительно замедлить их рост и уменьшить объем ваших работ.

Как только сорняк появился, мульчировать уже поздно. Тогда ничего не остается, кроме как удалить его. Сорняки можно выкопать или выкорчевать. Первый способ намного лучше, потому что большинство сорняков имеют плотную и разветвленную корневую систему, не поддающуюся полному удалению с земли.

Корни не вылезают из почвы, а ломаются. Из мусора скоро появятся новые побеги. Поэтому сорняки лучше выкапывать — это увеличивает шанс избавиться от всех сильно укорененных растений.

Современные средства борьбы с сорняками

Более действенным и простым методом является использование гербицидных препаратов. Это исключительно эффективная мера, позволяющая избавиться от сорняков, так как средства убивают их корни.

Препараты применяются местно. Через несколько часов уже будут видны первые эффекты — растение начинает умирать. На это уходит около трех недель. Однако нет опасений, что этот гербицид повредит растениям, которые затем будут расти в данном месте.

Он плохо усваивается корнями и представляет угрозу только для одного растения, на котором вы будете выборочно применять средство.

Предыдущая статьяЙошта
Следующая статьяВыращиваем гиацинты