Это только на первый взгляд кажется, что вырастить полноценный сад на склоне сложно. Знайте — все в наших силах! Будут и трудности, но ведь как увлекательно их преодолевать и находить новые, интересные решения.

Если уклон небольшой, то сад практически не будет отличаться от равнинного, при среднем уклоне — нужно будет заниматься строительством подпорных стенок и террас, оформление участка на крутом склоне потребует серьезных строительных работ. Вряд ли можно рассказать обо все этом в одной статье, но дать некоторые советы можно.

Сад на склоне. Проблема №1:

Эрозия — главный враг почвы. Наиболее опасна вода. Она может смыть плодородный слой, оставить глубокие борозды, оголяя корни, попросту подмыть деревья и кустарники. Растения из — за этого гибнут. Способов борьбы с водной эрозией множество, однако есть заслужившие признание не только у садоводов — любителей, но и у профессионалов. Это — дренаж, задернение и утяжеление.

Задернение — наиболее простой способ, если уклон небольшой. Одновременно с закладкой сада высейте на склонах белый клевер, луговую овсяницу либо мятлик.

Главное — создать плотную дернину. Чтобы всходы были дружными, почву (увлажненную и удобренную органикой) предварительно выровняйте, взрыхлите, а после посева немного уплотните. При желании можно создать луговой газон с вкраплениями цветущих растений: маргариток, васильков, лютиков и пр.

Плодовые деревья и кустарники, растущие на задерненной почве, нуждаются в дополнительном питании.

Весной подкормите их по листьям любым жидким удобрением (например, раствором мочевины). В это время года не забывайте и о дополнительных поливах, особенно во время засухи.

Приствольный круг лучше держать свободным от сорняков.

Если склон довольно крутой и почва уже размыта, начать лучше всего с дренажа. Он бывает поверхностным и скрытым. Основная цель и того, и другого — создать нужное вам русло для оттока воды с участка.

Для этого можно покрыть поверхность склона сеткой либо пленкой. Конечно, это ориентировано на то, что со временем растения, высаженные здесь, разрастутся, сформируют мощную корневую систему. А значит, пленка или сетка будут уже не нужны.

Утяжеленение.

Сползание земли можно остановить, используя крупные камни или валуны. Между ними посадите почвопокровные либо лазающие растения. Это придаст вашему саду на склоне неповторимое очарование. Между камнями также будет прекрасно расти земляника или шиповник, который своими корнями еще и укрепит наклонную поверхность. Для этих же целей можно вкопать деревянные плашки.

С недавних пор все большей популярностью пользуются габионы — своеобразные сухие стенки. В каркас из металлической сетки укладывают крупную гальку или камни (с помощью таких конструкций укрепляют почву в виноградниках на склонах).

Их можно применять, как для достаточно пологих склонов, так и для практически вертикальных — высотой два и более метров. Каркас держит форму, а наполнение ищз камней обеспечивает отменный дренаж.

Террасирование

При крутизне склона более 30 град. единственный способ его обустройства — это обустройство системы горизонтальных террас и почти вертикальных подпорных стенок в виде серии ступенек. Террасу можно сделать, постепенно расширяя приствольные круги. Сложнее формировать ее сразу, до посадки саженца.

Край таких сооружений обязательно нужно выкладывать дерниной: это закрепит и сохранит его от разрушения потоками воды.

Не нужно устраивать плоские ровные террасы, сделайте их слегка наклонными от центра к боковым сторонам, чтобы обеспечить сток дождевой воды.

Проблема № 2: посадка

Для большинства плодовых и ягодных культур посадка начинается с подготовки ямы. Верхний, наиболее плодородный слой почвы отложите в сторону, а после посадки равномерно распределите вокруг растения. Это поможет сдержать водную эрозию и придать растениям дополнительную устойчивость.

Глубина и ширина посадочной ямы стандартная (60 х 60 см).

Перед посадкой оцените крутизну склона. Если она сравнительно небольшая (15 — 18 град.), смело высаживайте растения без поддержки. Если склон круче, то на первое время подвяжите их к опоре.

На склонах хорошо растут

Смородина и кизил. Их часто высаживают на границе участков или низин, где застаивается холодный воздух. Предпочтение нужно отдать барбарису, лоху, а также приземистым и раскидистым ягодным кустарникам, из плодовых культур — саженцам с наиболее крепкой корневой системой.

Высаживать растения начинайте с верхней части склона. Располагайте саженцы вертикально, невзирая на уклон поверхности.

Слишком высокие деревья на склонах высаживать нежелательно. По мере взросления они могут упасть.

Засухоустойчивые растения располагайте на верхних террасах, а влаголюбивые — на нижних.

Предыдущая статьяПечь — барбекю
Следующая статьяСоветы, которые помогут вам при оформлении сада