Ваш сад может быть очень эффектным и в зимнее время года, когда пора цветения давно позади. Для этого правильно подберите растения и грамотно расположите их на участке.

На какие культуры следует обратить внимание в первую очередь? Прежде всего на те, что способны украсить пейзаж яркими акцентами.

Например, деревья и кустарники, на ветках которых плоды «задерживаются» до середины зимы — рябина, калина, боярышник, декоративные яблоньки и, конечно, снежноягодник. Съедобные ягодки с радостью склюют птицы, а несъедобные — крохотными заледеневшими шариками так и будут блестеть на солнышке до конца холодов.

Отлично впишутся в занесенный снегом сад и кустарники с корой оригинальной расцветки. Здесь вне конкуренции различные виды дерена.

У дерена белого вопреки названию кора имеет красноватый и даже багровый оттенок, у дерена отпрыскового окраска побегов варьируется от светло — зеленой до желтой, а у дерена красного — от зеленой до пурпурно — красной.

Важно: хотите добиться густой поросли и максимально интенсивной окраски веток — не ленитесь чаще обрезать кустарник в первые годы жизни.

Не стоит забывать и о почвопокровных растениях.

На ковер из барвинка, эрики, тимьяна, пахизандры и живучки снежный покров ложится особенно красиво. Привлекательно выглядят зимой злаки — высокие травы золотисто — соломенного цвета с поникающими усатыми колосьями.

Особенно хорош зимой мискантус — злаковое высокое  растение с длинными жесткими листьями и поникшими серебристыми, золотистыми или розоватыми метелками колосков.

Есть и еще один способ внести разнообразие в колористику зимнего сада. Используйте хвойные и вечнозеленые растения, они добавят в пейзаж зеленые краски и при этом сохранят его общую структуру.

Предыдущая статьяВход на участок — визитная карточка сада
Следующая статьяCад ароматов