Садовые украшения

Этот простой, эффективный и элегантный дизайн маскирует неудачную форму участка и оставляет достаточно открытого ровного пространства для проведения досуга.

Патио из прямоугольных бетонных плит, расположенное под углом к длинной стороне участка, обеспечивает доступ и к лужайке, и к дому. Крупные вечнозеленые кустарники, посаженные в цветнике треугольной формы за патио, создают мягкий зеленый фон. Небольшая хозяйственная площадка удобно расположена в противоположной от патио стороне и скрыта от глаз арками и шпалерами, увитыми лианами. Площадка соединена с патио дорожкой из одного ряда бетонных плит, такая же дорожка ведет к задней двери дома и в палисадник.

В дальнем конце сада узкая часть треугольного участка отсечена воротами и шпалерами, что создает удобную, скрытую от глаз площадку для компостных баков и другой садовой утвари, которую не стоит выставлять на обозрение. Эта площадка соединяется с патио идущей по дуге узкой гравийной дорожкой. Один ее конец проходит мимо небольшой скамьи под деревьями, а другой упирается в довольно большую квадратную площадку с вращающейся сушилкой для белья, которая не видна из окон кухни и гостиной.

Дизайном предусмотрена детская площадка, засыпанная измельченной корой и расположенная за сараем, отделенная от остального сада невысокой живой изгородью из лапчатки кустарниковой; она легко просматривается из дома или любой части сада.

Большая часть растений сосредоточена в двух простых полукруглых бордюрах, расположенных вдоль границ участка. Деревья, а также нетребовательные и надежные кустарники — вечнозеленые и листопадные — чередуются с низкими разрастающимися многолетниками и почвопокровными растениями, что сводит уход к минимуму. На изгородях в горизонтальном направлении натянута проволока, которая служит опорой для лиан, дающих обилие привлекательной листвы и цветков на довольно скромном пространстве.

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Дизайнерское решение для этого типичного прямоугольного участка заключается в сглаживании углов, а несколько нетипичная форма лужайки предоставляет пространство для отдыха, особенно в сочетании с примыкающей к ней мощеной поверхностью.

Для упрощения строительных работ квадратные плиты патио кладут параллельно стене дома; на стыке с лужайкой образуются уступы, идущие под углом в 45° к основной поверхности мощения, напротив которой, на другой стороне газона, стоит скамья под небольшой группой деревьев. Патио постепенно переходит в дорожку из простых тротуарных плит, идущую вокруг дома и проходящую под двумя деревянными арками, которые отделяют патио и подчеркиваются небольшим цветником с зимнезелеными вересками, расположенным со стороны лужайки.

Большая площадка засыпана гравием, который удерживается низким деревянным бордюром. Здесь установлена вращающаяся сушилка для белья и вполне поместятся растения в контейнерах для придания дополнительной привлекательности. Эта площадка переходит в узкую дорожку, поворачивающуюся перед скамьей и ведущую к небольшой хозяйственной площадке в дальней части сада, где находится сарай и размещается садовая утварь, скрытая от глаз шпалерами с вьющимися лианами. Основу насаждений составляют надежные крупные и средние вечнозеленые и листопадные кустарники, между которыми высажены многолетники и карликовые кустарники, добавляющие красок и закрывающие почву. Выбор растений обеспечивает постоянную декоративность сада. Все границы участка засажены лианами, они поднимаются по проволоке и шпалерам и заполняют листвой и цветками этот относительно небольшой сад.

Угловой УЧАСТОК

Дополнительное пространство, которое данная форма участка предоставляет по сравнению с традиционным решением «палисадник и сад за домом», успешно используется в данном дизайне. По своим очертаниям газон перекликается с формой участка, однако он повернут на 45°, что совершенно меняет облик сада за счет образования двух треугольных участков в дальних углах. Один из них отведен под место для отдыха, а другой — под детскую площадку. В то же время край газона создает диагональ, идущую от угла дома, которая используется как граница между двумя разными частями сада — декоративной и хозяйственной.

Широкое треугольное патио, окруженное лужайкой, практически целый день остается на солнце; оно расположено на углу дома у двухстворчатого окна, доходящего до пола. От патио к детской площадке идет дорожка, засыпанная измельченной корой, а к месту отдыха — гравийная, украшенная аркой в деревенском стиле с лианами. Детская площадка также засыпана измельченной корой и отделена от газона низкой живой изгородью из вечнозеленых растений.

Выбранная форма газона освобождает с другой стороны дома место для хозяйственной площадки и огорода, который отделен от остального сада дорожкой, посыпанной корой, и живой изгородью естественного облика из смеси разных кустарников. Между патио и огородом дорожка образует небольшую площадку с вращающейся сушилкой для белья, которая находится рядом с дверью в кухню и почти весь день остается на солнце.

Из-за углового расположения декоративная часть сада может просматриваться

с улицы, поэтому ее следует обсадить высокими кустарниками, уделив особое внимание вечнозеленым, которые стригут или обрезают при достижении необходимой высоты. Разнообразные лианы, посаженные по периметру участка, добавляют высоты и создают уединенность, а их цветки и листва украсят сад.

ШИРОКИЙ КОРОТКИЙ УЧАСТОК

В этом саду главной особенностью является Г-образный газон. Он повернут под углом в 45°, в результате чего образуется множество треугольных участков, которые позволяют скрыть довольно сложные пропорции этого непростого сада. Небольшое патио выложено квадратными плитами и с двух сторон окружено лужайкой, которая отделяет хозяйственную часть сада (слева) от декоративной (справа). Вправо от патио мощеная дорожка идет по краю газона к полукруглой гравийной площадке — альтернативному месту для отдыха — видовой точке в этой части сада.

Справа от газона удобно разместилась детская площадка, засыпанная измельченной корой и отделенная от остального сада низкой живой изгородью из растений с мягкой листвой. С другой стороны патио находится хозяйственная площадка, частично вымощенная, а частично засыпанная гравием, где размещается сарай, сушилка для белья и бачок для отходов. Отсюда можно попасть в палисадник или пройти по гравийной дорожке в огород, который отделен от дома и остальной части сада простой «деревенской» аркой и живой изгородью пейзажного стиля из смеси листопадных и вечнозеленых кустарников. В углу огорода при желании уместится небольшая тепличка.

В целом насаждения представлены надежными деревьями, кустарниками и многолетниками, выбранными благодаря своей нетребовательности и постоянной декоративности. Живая изгородь пейзажного стиля по высоте превышает уровень ограды и закрывает ее, а угловой участок за полукруглым местом для отдыха засажен высокими кустарниками и деревьями, также играющими роль экрана. Изгороди и стены в пределах декоративного сада увиты лианами или пристенными кустарниками, которые используются с целью маскировки.

Длинный УЗКИЙ УЧАСТОК

Разделите такой участок на несколько небольших фрагментов, что позволит создать более интересный дизайн и исключит ограниченное поле зрения, столь характерное для садов такой формы. Деление на фрагменты выполняется путем посадки растений, а не возведения сплошных искусственных преград, причем данный подход дополняет правильную, практически квадратную форму каждой части сада.

Основное патио расположено перед домом и слегка смещено по отношению к центру участка. В ближнем правом углу сада расположен небольшой сарай, перед которым установлена вращающаяся сушилка для белья. Оба эти сооружения размешены на гравийной площадке, что позволяет свести расходы на мощение до минимума. Небольшая арка, примыкающая к стене дома, как бы отделяет декоративное патио от хозяйственной части сада. Дорожка из простых квадратных плит, проходящая под аркой, ведет к задней двери дома.

На другой стороне патио посажен одиночный экземпляр краснолистной формы клена дланевидного (Acer palmalum f. atropurpureum), который частично загораживает вид, а дальше разбит газон прямоугольной формы, на дальней стороне которого расположен миксбордер из кустарников, а за ним — площадка, засыпанная измельченной корой. Она может использоваться как уединенное место для отдыха, а при необходимости часть ее можно отвести детям для игр.

В дальнем конце участка расположен небольшой огород, отделенный от места для отдыха живой изгородью свободного стиля из кустарников, выдерживающих регулярную стрижку. Простая «деревенская» арка соединяет место для отдыха с огородом, где разместится небольшая тепличка или парник.

Узкие ярусные посадки позволяют максимально использовать небольшое пространство. Под кронами деревьев и высоких кустарников посажены низкие кустарники и почвопокровные многолетники, которые переносят тенистые и сухие условия.

Предыдущая статьяМаттиола и космея
Следующая статьяЦветущий сад