Этот элемент декора пришел к нам из Японии. Название «сухой ручей» говорит само за себя: в нем нет воды, но создается такое ощущение, что вода в нем только что испарилась и даже небольшой дождь в состоянии вернуть ему жизнь.

Создать «сухой ручей» самостоятельно нетрудно. Прежде всего продумайте его вид и форму. Так, на длинном участке уместным будет узкий, слегка изгибающийся ручей. У террасы же лучше сделать имитацию пруда. Но сначала попробуйте контур ручья засыпать песком и посмотреть, что получится.

Камни для устройства сухого ручья можно собрать в карьере, на берегу реки или купить на рынке. Если хотите, чтобы ручей был серо — голубым, выбирайте базальт или сланец. Гранит придаст ручью красновато — коричневый оттенок, известняк и мрамор — белый. Несколько камней можно выкрасить водостойкой краской в синий цвет.

Перед укладкой камней на участке, отведенном под «сухой ручей», удалите дерн и выровняйте землю. Дно выстелите нетканым материалом или пленкой, которые эффективно защитят «сухой ручей» от сорняков.

Потом равномерным слоем рассыпьте камни. Исток желательно выложить валунами, а в устье можно соорудить небольшой пруд. Через ручей перекиньте деревянный садовый мостик или пару бревен.

Посадите вокруг растения, которые вызывают ассоциации с водой: лилейники, ирисы, незабудки, лобелию, колокольчик или другие с цветками или листьями синей окраски.

Предыдущая статьяУстройство сада на склоне
Следующая статьяЛишайники