Суета городской жизни затягивает жителей мегаполиса. У них не остается времени на общение с близкими, им некогда провести часок на свежем воздухе, а за окном — урбанистический пейзаж… и немногие работники офисов могут иногда отдохнуть в «собственном» саду.

Человек создает сад как некоторое пространство, удобное, практичное, приятное сердцу и глазу. И часто не задумывается, как его поведение и состояние будут зависеть от организации пространства, выбора цвета и формы, звуков и ароматов, строительных материалов и освещения.

Какие же характеристики значимы для человека? В тесте пространственных символов Р.Бекка предложены 5 пространственных качеств: разряженное — плотное, закрытое — открытое, вертикальность — горизонтальность, правый — левый горизонтального плана, верх — низ вертикального плана.

Их можно учесть при проектировании сада, создавая разные сочетания открытого и закрытого, плотного и разряженного, вертикалей и горизонталей, организуя движение по саду вверх или вниз, слева направо или справа налево.

Разряженное пространство лучше просматривается, чем плотное, и это дает человеку ощущение безопасности.

Плотно засаженное поддерживает интерес и дарит возможность открытия: что же там за поворотом тропинки? Открытое пространство доставляет радость от взаимодействия с внешним миром, закрытое — позволяет погрузиться в мир внутренних ощущений, горизонтали в саду добавляют чувство покоя, стабильности, а вертикали — движения и возможности изменения. Когда все пары характеристик представлены в саду, удовольствие от пребывания в нем могут получать люди с разными предпочтениями.

Советы цветоводу: весеннецветущие луковичные

Для наших садов весеннецветущие луковичные культуры — традиционные растения. Тюльпаны, нарциссы, подснежники, крокусы, мускари, посаженные небольшими куртинами, украшают сад в то время, когда еще только начинает распускаться листва на деревьях и кругом участки голой земли.

При этом наиболее декоративным способом является совместное использование тюльпанов, нарциссов, мелколуковичных культур с весеннецветущими двухлетниками, такими как незабудка, маргаритки, виола, или с зимнезимующими декоративными травами, такими как овсяница сизая.

Интересен способ посадки луковичных между многолетниками в цветниках. Рано весной, когда луковичные блистают во всей красе, многолетники находятся в состоянии отрастания и не мешают любоваться тюльпанами, нарциссами и другими культурами. Зато когда листья луковичных начинают желтеть, листва многолетников полностью закрывает их.

Эффектно выглядит посадка луковичных в виде миксбордера, с подбором растений по высоте, срокам цветения, цветовой гамме, а также в виде многоярусовой посадки, например низкорослая сцилла с более высокими нарциссами Тацетта и еще более высокими тюльпанами.

Так как период декоративности таких цветников невелик, после отцветания луковичные растения заменяются цветущими летниками.

Предыдущая статьяСоветы, которые помогут вам при оформлении сада
Следующая статьяРокарий своими руками: несколько ошибок и пара советов