Садовые украшения

Для озеленения около домовой территории и украшения металлических или деревянных заборов можно использовать растения для живой изгороди. Их множество сортов и видов. Рассмотрим самые красивые и неприхотливые в выращивании лианы и кустарники для быстрорастущей и живой изгороди.

Кампсис

Растение имеет второе название – трубкоцвет. Привезено из Северной Америки. Это многолетнее растение. Относится к группе листопадных лиан, способных при наличии опоры подняться на высоту более 16 метров. Молодые ветви растения обвивают столбы, деревья и решетки изгороди. Сначала имеют ярко – зелёный цвет. Когда лиана растёт длительное время на одном участке, ветви обрастают тонкой корой, их становится лучше видно на фото зелёных листьев и ярких цветов. Они принимают самые разнообразные формы.

Кампсис размножается при помощи отростков. Для активного роста растения достаточно высадить его на солнечной стороне ограждения и удобрить грунт. Чтобы лиана с каждым годом давала больше новых побегов, её необходимо подрезать перед наступлением морозов. С каждым сезоном просветы в живой изгороди будут становиться меньше, а размеры ярко – оранжевых цветков и их количество будет больше.

Вьющиеся розы

Живая изгородь быстрорастущая, многолетняя может быть высажена при помощи разнообразных плетущихся роз.

Хендель

Все розы имеют одинаковые зелёные, плотные листья, по ним и шипам можно отличить этот цветок от любого другого. Однако бутоны и количество цветков на одной цветоножке отличается в зависимости от разновидности сорта. Роза Хендель имеет нежно – жёлтую сердцевину с розовыми краями. Оттенок цветовой гаммы может меняться в зависимости от окружающего цветок климата и качества почвы.

Хендель отличается морозоустойчивостью. При воздействии на цветки низких температур, их цвет становится бледнее, от длительного дождя лепестки принимают алый оттенок. В любом случае, чтобы цветок выделялся на фоне ограждения, основу изгороди лучше выкрасить в светлый или блестящий серебристый цвет.

Лагуна

Род вечнозелёных кустарников для живой изгороди выведен во Франции и культивирован как садовая культура с 1785 года. У розы сорта Лагуна на одной цветоножке располагается более 7 бутонов крупного размера. Цветы махрового вида. Имеют нежно – розовый оттенок. Сорт подходит для живой изгороди, быстрорастущей, многолетней и вечнозелёной. Цветок не требует большого ухода. Достаточно подрезать тонкие ветви в конце цветения.

При обильном поливе и удобрении почвы вьющаяся роза может достигнуть высоты более 2 метров. Новые побеги необходимо подвязывать к изгороди, чтобы растение тянулось вверх.

Кордес

Многолетняя вьющаяся роза вырастает стремительно быстро. Устойчива к холодным климатическим условиям, может расти на теневой стороне изгороди. Отличается разнообразием оттенков цветов. Встречаются сорта с белыми, нежно – розовыми и ярко – пурпурными цветками. Листья растения плотные, зелёные. Роза может расти вверх до высоты 1,5 метров.

Цветы растения крупные, с многочисленными лепестками. На каждой цветоножке не более 3 бутонов.

Жимолость

Жимолость относится к вьющимся кустарникам. Помимо цветов, растение даёт плоды. Различают несколько видов Жимолости, подходящих для вечнозелёной, живой вьющейся изгороди.

Каприфоль

Разновидность растения относится к самым распространённым и древним. Имеет второе название – Жимолость душистая. Эта вечнозелёная лиана для живой изгороди начинает цвести с начала лета. Имеет крупные, пышные цветки светло – бежевого или нежно – розового цвета. Во время дневного света растение находится в состоянии сна. Бутоны распускаются в вечернее время. Во второй половине лета Каприфоль меняет цвет цветков. Они темнеют, становятся коричневыми. В начале осени на их месте появляются плоды.

Жимолость душистая хорошо переносит холодное время года. Растение засухоустойчиво, не прихотливо к выращиванию. Не требует зимнего укрывания.

Вьющаяся жимолость

Растение ещё называют Немецкой жимолостью. Имеет крупные цветки ярко – розового цвета. К концу сезонного цветения они меняют цветовую гамму на более насыщенную — фиолетовую. Сформировавшиеся к осеннему периоду плоды ярко – красного цвета, несъедобны, ядовиты. Растение может разрастись на 1,5 метра в высоту при правильном уходе и поливе.

В отличие от других сортов, Жимолость вьющаяся теплолюбивая лиана. Во время зимнего периода корни растения необходимо укутывать. При сильном перемерзании, Жимолость погибает.

Предыдущая статьяСплошное озеленение фасадов жилых домов
Следующая статьяКалистегия махровая