Красивый и уютный загородный сад

Создать красивый и уютный загородный сад – мечта многих садоводов. Но как это сделать, если вы не профессиональный ландшафтный дизайнер и не хотите тратить много денег на услуги специалистов? Не отчаивайтесь, ведь вы можете создать эффектный загородный сад своими руками, используя простые и доступные материалы, растения и декоративные элементы. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

  1. Определитесь со стилем сада. Вы можете выбрать классический, современный, рустик, японский или любой другой стиль, который вам нравится и подходит к вашему дому и участку. Стиль сада определит выбор растений, цветовую гамму, формы и материалы для дорожек, бордюров, альпийских горок и других элементов ландшафта.
  2. Сделайте план сада. Нарисуйте на бумаге или в специальной программе схему вашего участка, отметив на ней расположение дома, хозяйственных построек, деревьев, кустарников, цветников, огорода, теплицы, водоема и других объектов. Подумайте, как вы хотите зонировать пространство сада и какие функции оно будет выполнять. Например, вы можете выделить зону отдыха с беседкой или верандой, зону игр для детей с песочницей или качелями, зону для приема гостей с мангалом или костром.
  3. Подберите растения для сада. Исходя из стиля сада и климатических условий вашего региона, выберите растения для посадки на вашем участке. Учитывайте высоту, ширину, форму и цвет растений, а также их требования к освещению, поливу и уходу. Стремитесь к разнообразию растений по видам, сезонам цветения и ароматам. Сочетайте однолетние и многолетние цветы, травы и кустарники, лиственные и хвойные деревья. Создавайте композиции из растений разной высоты и фактуры.
  4. Добавьте декоративные элементы в сад. Чтобы придать вашему саду индивидуальность и шарм, используйте различные декоративные элементы для украшения участка. Это могут быть фигурки из камня или дерева, вазоны или горшки с цветами, подвесные кашпо или фонарики, скамейки или стулья, арки или перголы, штучные пруды или ручьи. Вы можете использовать для декора старые вещи, которые у вас есть на даче, например, колеса от телеги, ведра, лопаты, ковши, бутылки и т.д. Главное – проявить фантазию и вкус.
  5. Ухаживайте за садом. Чтобы ваш сад радовал вас своей красотой и урожаем, не забывайте о регулярном поливе, прополке, рыхлении, подкормке и обрезке растений. Боритесь с вредителями и болезнями, используя безопасные для здоровья и окружающей среды средства. Соблюдайте правила совместимости растений и смены культур на огороде. Следуйте календарю посадок и уборки урожая.

Создать эффектный сад своими руками – не так сложно, как кажется. Главное – иметь желание, терпение и любовь к природе. Тогда ваш сад станет вашим любимым местом для отдыха и творчества.

Вариант оформления загородного сада

Представьте себе: широкие каменные ступени теперь идут от террасы в направлении смешанного бордюра пастельных цветов, а мощение визуально связывает дом с садом. Бордюр заканчивается у старой стены (слева), которую я завершил каменным шаром, как бы поставив «окончательную точку». За счет арки в стене, окруженной открытым деревянным павильоном, меняется атмосфера сада.

На следующем пространстве доминирует огромнее медно-красное буковое дерево, поэтому для сочетания с ним потребовались гораздо более яркие посадки. Этот участок гравиевым, засадив его главным образом желтыми цветами, которые сосредоточены вокруг старого водного источника. Через окно в стене позади медно-красного букового дерева видны коровы, пасущиеся на дальнем поле.

От участка с водным источником дорожка проходит под существующей аркой из вьющихся растений к новому характерному элементу — второму деревянному павильону, образующему парный пейзаж с первым павильоном в зимнее время. За павильоном и вырытым прудом разница между садом и пастбище едва различима.

Сад, и так довольно большой, теперь выглядит еще больше. так как сельские пейзажи уходят в направлении окружающих полей.

Участок справа от дорожки с аркой состоит из квадратов и прямоугольников с некоторыми элементами, пропорциональными площадке вокруг водного источника. Левый участок более плавный, с искусственными уровнями, расходящимися радиально от берега пруда. Земля, выбранная во время рытья пруда, была использована для создания низкого холма, отгораживающего плавательный бассейн. Эффект мягкий, визуальная кривая идет к пруду от самой важной точки обзора — кухонного стола.

Участку рядом с водным источником потребовались растения, способный конкурировать с эффектным медно-красным буковым деревом и разрастаться на гравии. Я выбрал главным образом желтые. Среди них гиперикум «Хидкоут», кизил белый «Спаэти», коровяк, а на переднем плане кусты сисиринхума.

Вид через арку на гравиевый участок. Арку окружает беседка с решетчатой крышей, покрытая весной желтыми розами.

Второй деревянный павильон отмечает конец перголы. Зимой из дома открывается вид на крыши павильонов, возвышающиеся над стенами.

Водная поверхность пруда теперь видна из дома, она образует прекрасный передний план для расположенного позади луга и помогает объединять сад с сельским пейзажем.

Красивый и уютный загородный сад
Красивый и уютный загородный сад
Красивый и уютный загородный сад
Красивый и уютный загородный сад
Предыдущая статьяКлематис — одна из лучших декоративных лиан
Следующая статьяКолокольчики