Солитер — это одиночно стоящее растение. Главное требование, предъявляемое к нему, — наличие безупречного и незаурядного внешнего вида, притягивающего внимание. Растение должно быть здоровым, хорошо развитым.

Как правило, «бросаются в глаза» наиболее крупные экземпляры растений, поэтому в качестве солитеров используют крупномеры.

Они могут характеризоваться как значительной высотой, например пальмы, араукария, драцены, юкка, стрелиция, шеффлера, диффенбахия, бамбук, филодендроны на опоре, так и большим объемом кроны, как у бомерии, банана, лавра, кринума, пандануса, гибискуса, спармании, фикуса, фатсии.

Такие растения используют для оформления просторных помещений, холлов, вестибюлей, зимних садов.

В жилых помещениях, имеющих меньшие размеры, в качестве солитеров используют растения средних размеров. Это могут быть те же виды, но более молодые растения, или другие средних размеров виды: например, азалия, антуриум, бегония, дизиготека, кливия, кордилина, асплениум, нефролепис, страманта, каладиум, кофе, небольшие цитрусовые.

Контейнеры для солитеров должны быть достаточно декоративными и соответствовать форме, фактуре и окраске листьев растения.

Они могут быть двойными: внутренний более простой глиняный горшок с отверстием для стока воды и внешнее декоративное керамическое кашпо с цельным дном.

Солитеры являются самостоятельным элементом интерьера. Своим объемом они могут заполнить пространство, разделить его или создать плавный переход от вертикальной плоскости стены к горизонтальной плоскости пола.

Солитеры размещают на невысоких столиках, различных подставках или непосредственно ставят на пол. Очень крупные растения, высаженные в большие тяжелые контейнеры, лучше установить на невысокие платформы с колесиками. Это облегчит уборку и уход за растениями.

Следует помнить, что в поле зрения должна попадать наиболее декоративная часть растения. Поэтому не стоит ставить крупные растения на столы, где лучше всего будет виден горшок, а не растение. Солитеры, установленные на полу, могут визуально изменить пространство. Так, высокие узкие растения сделают потолки выше, а невысокие распростертые расширят пространство.

Если в качестве солитера используют ампельное растение со свисающими побегами или дуговидными листьями, как папоротники, хлорофиту- мы, то их следует подвесить или поставить на высокую подставку.

Солитеры с ажурными листьями хорошо расположить около окна, следя за тем, чтобы они не слишком затеняли помещение, а яркий солнечный свет летом не повреждал бы им листья.

Солитеры с плотной листвой лучше расположить у стены или двери, а растения, образующие пышный объем, — в углу комнаты. На окне можно расположить низкое кустистое растение: посередине окна, если оконный переплет симметричный, или в центре большего оконного проема, если переплет окна асимметричный.

Красивоцветущие солитеры располагают на самом видном xoponio освещенном месте так, чтобы можно было рассмотреть их с разных сторон.

Большое значение на декоративность солитера оказывают фон, на котором он расположен, и освещение. Так, растения, имеющие ажурную крону, лучше смотрятся на светлом фоне стены, на фоне окна или зеркала, т. е. в контражурном освещении. Растениям с крупными цельными листьями подойдет пестрый мозаичный фон, поверхность из природного камня, дерева. Они хорошо будут выглядеть рядом с аквариумом или бассейном. Освещение для них лучше выбирать боковое или диагональное. Растения с пестрыми листьями и вариегатные формы следует располагать на темном фоне с фронтальным освещением, что позволит подчеркнуть яркость окраски и текстуру рисунка на листьях.

Группы Особый интерес представляет содержание растений, объединенных в группы. Тщательно подбирая растения по правилам группирования, можно получить высокохудожественные композиции, которые придадут интерьеру особый неповторимый облик. Правила создания композиций из растений будут рассмотрены позже.

Давно известен факт, что растения, собранные вместе, создают гораздо больший эффект, чем отдельно взятое растение. Так появились букеты, цветочные композиции и цветники в саду. Учитывая эту особенность, при оформлении интерьера комнатные растения тоже объединяют в группы.

Группы растений образуют в помещениях зеленые островки природы, приятные для созерцания. В группах при правильном подборе даже самые невзрачные растения приобретают новый вид и выглядят эффектно. В группах легче скрыть недостатки внешнего вида растений: оголившиеся снизу побеги, если поместить такие растения на задний план, одностороннее расположение листьев и побегов, если расположить растения по бокам.

Кроме декоративного эффекта другим преимуществом группы является то, что за растениями, размещенными вместе, легче ухаживать: поливать, подкармливать, опрыскивать, досвечивать. Самим растениям в группах легче справиться с неблагоприятными экологическими условиями помещений.

Предыдущая статьяВесна в Челси
Следующая статьяКрасный и розовый сад