Как уже указывалось ранее, растения оказывают благоприятное воздействие на санитарно-гигиеническое свойства помещений и психологическое состояние человека.

Поэтому в любых помещениях, в которых находится человек, растения являются наилучшим их украшением.

Озеленение интерьера — один из востребованных часто используемых приемов благоустройства как жилого, так и общественного помещения. Особенности оформления помещений зависят от микроклиматических условий и их функционального назначения.

Холлы, вестибюли, фойе, торговые залы. Как правило, эти помещения отличаются значительными объемами. Они предназначены для ежедневного посещения большого числа посетителей, что приводит к быстрому загрязнению листовой поверхности растений.

Главными особенностями этих помещений являются резкие перепады температур, сквозняки, низкая температура в зимний период, неравномерное освещение, слабое дневное освещение, а иногда вообще только искусственный свет.

Так как регулярный уход за растениями здесь не всегда возможен, то при подборе ассортимента следует отдавать предпочтение растениям, менее требовательным к внешним условиям и уходу. Однако они должны иметь высокие декоративные качества. Тщательный отбор поможет найти наиболее выносливые растения, пригодные для конкретного помещения.

Так, для помещений с температурой зимой 10… 15 °С подойдут культуры субтропического климата: аспидистры, аукубы, азалии, лавр, олеандр, пальмы хамеропса, трахикарпус, вашингтония, финиковая, саговник, фатсия, пеларгонии, фикус карика, цитрусовые, цикламены. Для теплых помещений с температурой выше 18 °С подбирают растения тропического климата.

Приемы размещения растений во многом зависят от озеленяемой площади и архитектурных особенностей данного помещения.

Главными требованиями к оформлению будут следующие:

размеры растений должны быть соизмеримы с объемом помещения, поэтому для больших помещений лучше использовать крупномеры или группы;

растения должны иметь хороший обзор, но не должны мешать движению посетителей;

в слабоосвещенных местах растения лучше помещать в стеклянные витрины — климатические камеры, с регулируемыми условиями.

Лианами и ампельными растениями оформляют колонны и ширмы — трельяжи, разделяющие пространство. Наиболее эффектный прием озеленения данных помещений — это создание уголков миниатюрного зимнего сада с ландшафтными композициями, в которых используют природный материал: камни, коряги, песок и гравий, а также устраивают небольшие водоемы с текущей водой, фонтанчиками, декоративной подсветкой.

Большие окна или стеклянные стены таких помещений как бы стирают грань между внешним миром и внутренним помещением. В холодное время года особенно сильное впечатление на посетителей оказывает контраст между атмосферой лета, царящей в холлах и вестибюлях благодаря вечнозеленым растениям, и зимним пейзажем внешнего окружения. В таких уютных помещениях хочется проводить больше времени и чаще их посещать, что может быть не безразлично для торгующих организаций, ресторанов, кафе, кинотеатров, библиотек и др.

Офисы. Помещения офисов можно условно разделить на две части: приемную и рабочую. В приемной части могут создаваться неблагоприятные температурные условия за счет перепада температуры и сквозняков.

В рабочей части климатические условия более стабильны и часто регулируются и поддерживаются с помощью кондиционеров. Внутренний интерьер офисов включает в себя большое количество искусственных материалов в виде отделки стен, напольных покрытий, обивки мебели, жалюзи и канцелярского оборудования из пластмассы.

Поэтому воздух в таких помещениях отличается повышенным содержанием формальдегида, наэлектризованностью, запыленностью, сухостью. Кроме того, установлено, что компьютеры, принтеры и прочая оргтехника не только повышает наэлектризованность воздуха, но еще выделяет ксилол и толуол, вредно влияющие на здоровье сотрудников и ухудшающие условия роста растений.

Поэтому озеленение офисов имеет не столько эстетическое, сколько гигиеническое значение. При подборе растений нужно учитывать устойчивость растений к перечисленным вредным факторам и способность растений очищать воздух от вредных веществ. Экспериментально доказано, что поглощать формальдегид из воздуха способны такие растения, как филодендрон, сингониум, фикус, хлорофитум, а очищать воздух от ксилола и толуола — аглаонема, диффенбахия, филодендрон Селло.

Основное освещение в офисах искусственное. Это люминесцентные лампы холодного свечения и галогенные софиты в качестве подсветки. Если интенсивность освещения от таких источников составляет 1 000… 1 500 лк, то его вполне достаточно для роста большинства растений.

Просторную приемную украсят растения-солитеры, имеющие четкий контур и плотные крупные или среднего размера листья. Их можно установить в углах комнаты или между креслами, диванами так, чтобы они сгладили своим объемом углы, но не создавали тесноты. На окне или вдоль стены можно расположить в прямоугольном кашпо на подставке композицию из 3…5 растений среднего размера в отдельных горшках. На столах уместны будут низкие композиции в плоских широких вазах или кашпо из живых комнатных растений или сухоцветов.

Предыдущая статьяОранжевый сад
Следующая статьяМечта в эскизе