Выбор цветущих растений зависит от самой гостиной. Если она большая, то не стоит приобретать маленькое растение в горшочке. Оно просто там потеряется.

Если гостиная, как ей и полагается, нарядная, то яркие цветущие растения будут перебором. Лучше поставить обычные растения с красивой листвой простой формы.

А вот для простой, скромно обставленной гостиной большие яркие цветы как раз то, что надо. К тому же следует помнить, что растение само по себе улучшает обстановку. Некоторые, по поверьям, приносят в дом успех, семейное счастье и здоровье.

Еще нужно отметить на какую сторону выходит гостиная. Если выходит на северную сторону, в комнате стоит постоянная тень, прохлада, тогда следует высаживать драцену. Вот ее как раз и называют деревом успеха, фортуны. Приносит радость, очищает атмосферу от злых негативных мыслей, полезна для людей, ведущих бизнес.

Если требуется домашний психотерапевт, то его с успехом может заменить пальма. Улучшает настроение меланхоликам, нытикам, флегматикам. Настроит на бодрый лад. Для быстрого успокоения прекрасно подойдет маранта. Еще ее называют молитвенным деревом. С ней устанавливается плодотворное общение.

Если посадить Филодендрон лазящий, то он поспособствует отдыху. Принесет свежую энергию в дом. Прекрасно очистит помещение от вредных веществ.

Цветы для светлой и солнечной гостиной.

Для светлой, но не солнечной гостиной подойдет мирт. По мнению многих дизайнеров, данное растение должно быть в квартире или в доме обязательно. Это дерево приносит счастье в дом. А веточка мирта на пиджаке у молодого считалась символом будущего благополучия.

Если в доме есть люди, которые занимаются рутиной на работе, при этом достаточно нерешительные, тогда смело можно ставить в гостиной циссус. Он настроит человека своими флюидами на позитивный лад.

Фуксия нагнетает потоки новой энергии, помогает решить неприятности, помогает очистить квартиру от застоявшейся энергии.

Монстеру желательно приобрести тем, кто очень жаждет навести порядок в доме, в своей жизни, но по каким-то причинам не получается осуществить задуманное. Придает силы, энергию, поможет расставить все по порядку.

Монотонность жизни разбавит толмия. Взгляд на нее поднимает настроение.

В солнечной гостиной будут прекрасно чувствовать себя цитрусовые, толстянка, бамбук, хлорофитум. Цитрусовые оказывают положительное влияние на детей, ускоряют процесс выздоровления.

Толстянка в рекламе не нуждается. Это же «денежное» дерево. Снимает тревожность, улучшает настроение.

Семейное счастье позволяет налаживать хлорофитум. К тому же он прекрасно очищает воздух. А карьерный рост повышает бамбук. Чем быстрее он растет, тем быстрее человек продвигается по карьерной лестнице.

Предыдущая статьяВодные устройства
Следующая статьяАльпийская горка на балконе своими руками