Вертикальный сад в квартире

Живописные, зеленые оазисы в густонаселенных городских районах притягивают внимание своей красотой и создают уютную атмосферу даже в самых неприветливых условиях. Поэтому вертикальный сад – популярный тренд современного дизайна, ведь это возможность создать приятный уголок свежести даже в ограниченном пространстве. Если есть желание разнообразить свой интерьер, то эта статья поможет превратить такой замысел в реальность.

Выбираем конструкцию

Выбор подходящей конструкции – основа. В магазинах множество различных систем и конструкций, которые позволяют создать вертикальный сад любой сложности. Начиная от простых модульных систем, где растения размещаются в специальных ящиках, заканчивая дорогостоящими и эстетически привлекательными панелями, имитирующими естественные условия роста. Выбор системы зависит от предпочтений, доступного пространства и свободных денег.

Где организовать?

Теперь необходимо придумать место размещения вертикального сада. Подходящая обстановка для зеленых стен – это балкон, терраса, внутренние помещения с большим количеством света или даже фасад самого здания. Здесь нужно обратить внимание на направление солнечных лучей, так как хороший рост растений зависит от этого фактора.

Что растить?

Подбор определенных растений тоже важен: необходимо учесть как освещение, влажность, температуру, так и доступность к зеленому уголку. Как правило, неприхотливые растения, например, папоротник, суккуленты или цветущие лозы – лучшие варианты. Не забываем, что некоторые растения могут быть аллергенными, поэтому необходимо учитывать это еще на стадии их посадки или покупки.

Как ухаживать?

Поддержка и уход за вертикальным садом тоже важны. Регулярный полив, обрезка и удобрение помогут сохранить растения здоровыми и красивыми. Помним, что рекомендуется периодически проверять систему полива и дренаж, иначе зеленый домашний сад погибнет. Создание вертикального сада – это увлекательный и творческий процесс, который поможет превратить скучное место в оазис, полный жизни и зелени.

Вертикальный сад в квартире
Вертикальный сад в квартире
Вертикальный сад в квартире
Вертикальный сад в квартире
Вертикальный сад в квартире
Вертикальный сад в квартире
Вертикальный сад в квартире
Вертикальный сад в квартире

Вертикальные сады находятся в тренде не 1-ый год. И причина популярности подобного рода конструкций заключается не только лишь в их зрительной выразительности, производящей неизменное воспоминание на людей.

В общем, если разобраться, фитостена — это только плюсы, где бы она ни была. Потому стоит озаботиться: как ее обустроить своими руками и где расположить на участке?

Ландшафтные дизайнеры выделяют Четыре типа таких вертикалей:

  1. Картина из растений на полимерной либо железной сетке, неприметной под пышноватыми зарослями. Зрительно такая стенка — одно сплошное живое панно.
  2. «Ковровый» сад, растения в каком высаживаются в кармашки, оформленные в особенном текстильном полотне на раме.
  3. Модульный сад, создаваемый из горшков и контейнеров с растениями, объединенными в отдельные композиции.
  4. Сад на древесных опорах, в качестве базы для которого выступают древесные паллеты с растениями, пробивающимися через поперечные планки конструкции (самый броский эталон такового сада — виноград на шпалере).

Вертикальный сад можно обустроить не только в саду, но и в городской квартире. Но для этого будет нужно фитомодуль.

Существует Два варианта таких модулей, подходящих для жилых помещений:

  • на базе гидропоники;
  • либо система фитильного полива.

И у того, и у другого есть свои плюсы и недочеты, также аспекты, которые необходимо знать и учесть, делая выбор.

Схожее оборудование для вертикального сада в квартире — обычная герметичная секция, снаряженная полками-ярусами. В набор такового модуля заходит также бак под воду с интегрированным автополивом и электронным таймером.

Для монтажа фитомодуля не необходимы какие-то особенные познания либо способности — он просто вешается на стенку на обыденные мебельные петли, неподалеку от розетки.

Для вертикального озеленения квартиры при помощи гидропоники можно выбрать системы:

  • стандартные подвесные;
  • либо мобильные (на колесиках).

Не считая того, подобные модули могут быть одно- либо двухсторонними.

Неважно какая из перечисленных выше циркуляционных конструкций работает по способу гидропоники. Другими словами растения высаживаются конкретно в полки, заполненные особенным субстратом (питающей консистенцией). Земля здесь не нужна, ведь хоть какой из узнаваемых субстратов содержит все нужные вещества для правильного роста и развития растений.

Наиболее применяемыми в вертикальных садах субстратами являются:

  1. Кокосовое волокно, удерживающее очень вероятное количество кислорода и воды и дающее самую высшую производительность.
  2. Перлит (форма вулканического стекла).
  3. Вермикулит, владеющий целым рядом плюсов (отлично удерживающий элементы, нужные для развития растений; защищающий корешки рассады от насекомых; владеющий высочайшей влагоемкостью и т.д.).
  4. Керамзит либо глиняные гранулки, прошедшие специальную обработку. Этот материал без заморочек обеспечивает растения кислородом и стоит дешево, но склонен копить вещества, содействующие развитию вредных микробов.
  5. Мох (сфагнум), обладающей высочайшей влагоемкостью и воздухопроникаемостью, также красивыми антибактериальными свойствами.

Фитомодуль с фитильным поливом — это конструкция, похожая с гидропоническими фитомодулями, но в какой заместо полок-ярусов с субстратом употребляются цветочные горшки, кашпо.

Растения в таких горшках обитают в обычном для их грунте. А фитильный полив гарантирует им красоту, развитие, долговечность и здоровье.

Механизм работы схожей системы очень прост: по специальному фитилю (шнуру) вода просачивается в любой из установленных цветочных горшков, как там подсыхает почва. Бак в таковой конструкции следует заполнять водой не почаще Один либо 2-х раз за месяц (зависимо от видов растений и локального климата в помещении).

Плюсами фитильного полива являются:

  • мобильность горшков на раме (их можно крутить, переставлять и пр.);
  • возможность легкой замены растений;
  • лучший уровень влажности грунта в каждом горшке (растения сами регулируют полив);
  • быстрый рост и правильное развитие растений в обычной для их по составу земле;
  • малая затратность (с экономической точки зрения) избранного метода.

Как уже было отмечено выше, вертикальный сад, где бы он ни был, не может расти сам собой, совсем без роли человека. Без подобающего внимания и соблюдения определенных правил он может зачахнуть, захворать, зарасти. Нужно обеспечивать растениям, расположенным на раме, постоянный полив и достаточное освещение, поддерживать лучший температурный режим и влажность воздуха, биться с вредителями, мешающими их росту, развитию.

Занимаясь вертикальным садом в квартире либо на пригородном участке, принципиально соблюдать ряд правил:

  1. Производить конкретно тот полив, который требуется при данном типе обустройства фитостены. При всем этом вода, независимо от применяемой системы полива, непременно должна быть отстоявшейся и комнатной температуры.
  2. Держать под контролем следует также твердость воды, ориентируясь на лучший для растений уровень рН 5-6.
  3. Нужно обеспечивать освещение живым растениям более 10-12 часов в день. Конкретно столько нужно, чтоб расти и развиваться без заморочек. Если необходимо, следует использовать вспомогательные осветительные приборы (кстати, их можно вмонтировать прямо в конструкцию).
  4. Непременно регулировать влажность воздуха. В помещении это сделать проще. А на воздухе делему помогает решить сама фитостена, создавая среднее естественное увлажнение за счет постоянного правильного полива и следующего испарения.
  5. Производить подкормку растений после инкубационного периода по персональному графику с внедрением рекомендованных препаратов.
  6. Проводить уничтожающие и профилактические мероприятия против вредителей, опрыскивая растения специально разработанными для этого составами (к примеру, «Фитовермом» либо «Фитоспорином-М»).

Принципиально: Следует держать в голове, что подкормку растений и их обработку против вредителей нельзя проводить сразу. Чтоб не запутаться и не сбиться, стоит вести особый ежедневник, в который записывать четкие даты проведенных процедур и планируемых мероприятий.

  1. Часто очищать листья растений от пыли (мыть либо протирать увлажненной губкой), закупоривающей устьица и мешающей контакту листа со светом.
  2. Обрезать сухие ветки и обрывать увядшие соцветия, портящие внешний облик живого панно.
  3. Нечасто, но полировать листья, используя особые составы на базе природного воска либо оливковое масло.
  4. Часто стричь растения, которые нуждаются в этой процедуре, по другому жива композиция растеряет свою привлекательность.
  5. Управлять ростом компонент вертикального сада (прищипывать, прореживать, омолаживать), чтобы фитостена всегда оставалась прекрасной, броской, выразительной.
Предыдущая статьяИтальянский стиль садово-паркового искусства
Следующая статьяЗеленые кровли